upload/IB Berlin-Brandenburg/Region Potsdam/BerEB_Potsdam/BerEB_Potsdam.png
Teilen Sie unsere Inhalte

Berufseinstiegsbegleitung (BerEB), Potsdam

Die Förderung richtet sich an Jugendliche, die voraussichtlich Schwierigkeiten haben werden, den Abschluss der allgemeinbildenden Schule zu erreichen und/oder den Übergang in eine Berufsausbildung zu bewältigen.
Dabei beziehen wir Schüler ein, die einen Förder-, Haupt- oder gleichwertigen Schulabschluss anstreben.

Die Berufseinstiegsbegleitung soll insbesondere dazu beitragen, die Chancen der Schüler auf einen erfolgreichen Übergang in eine Berufsausbildung deutlich zu verbessern und diese in den ersten 6 Monaten ihrer Ausbildung zu stabilisieren. Durch die individuelle Begleitung und Unterstützung förderungsbedürftiger Jugendlicher möchten wir die Eingliederung der Jugendlichen in eine Berufsausbildung erreichen.

Welche Voraussetzungen sind nötig?

  • Die Schule wurde für die Berufseinstiegsbegleitung ausgewählt.
  • Der/die Schüler/in wurde durch den Klassenlehrer empfohlen und braucht zusätzliche Unterstützung in der Schule.
  • Die Eltern stimmen der Begleitung zu.
  • Die Kostenübernahme erfolgt durch die Bundesagentur für Arbeit und durch ESF-Mitteln des Bundes.

Teamleitung Berufseinstiegsbegleitung Region Potsdam

Gartenstraße 42, 14482 Potsdam-Babelsberg

Kontakt:
Babett Damberg
Mobil: 0171 1563183
Fax: 0331-2378429
Mail: Babett.Damberg@ib.de
 
 

Am Projekt teilnehmende Schulen

Käthe-Kollwitz-Oberschule Potsdam
 

Kontakt:
Andreas Gohlke
0151 65749402
Andreas.Gohlke@ib.de


Carl-von-Ossietzky-Oberschule Werder/Havel

Kontakt:
Babett Damberg
03327 6680157
0171 1563183
Babett.Damberg@ib.de


Grund – und Oberschule Wilhelmshorst

Kontakt:
Frank Simmack                                        
033205 210533
0171 6807273
Frank.Simmack@ib.de


Krause – Tschetschog – Oberschule Bad Belzig

Kontakt:
Andreas Gohlke
033841 441663
0151 65749402
Andreas.Gohlke@ib.de

Babett Damberg
033841 441663
0171 1563183
Babett.Damberg@ib.de
 


Solar Oberschule Beelitz

Kontakt:
Rosemarie Vogt-Hoffmann
033204 604948
0170 2929847
Rosemarie.Vogt-Hoffmann@ib.de


Berufsvorbereitende Oberschule "Pierre de Coubertin"

Kontakt:
Franziska Sturm
0331 2378417
0157 56775788
Franziska.Sturm@ib.de

 

Schule am Plessower See

Kontakt:
Marion Tille
0171 2986469
Marion.Tille@ib.de

Teilen Sie unsere Inhalte

Kontakt

Babett Damberg
Tel.: 0171 1563183

Standort

Region Potsdam
Gartenstraße 42
14482 Potsdam
Tel.: 0331 2378421
Fax.: 0331 2378429
E-Mail: potsdam@ib.de
Gefördert durch