upload/IB Württemberg Mitte 1/ausbildungshilfen-header.jpg
upload/IB Württemberg Mitte 1/schulen-header.jpg
upload/IB/IB Südwest gGmbH/Geschäftsführung 2017/Ganztagsbetreuung an Schulen/IB-Suedwest_Schule_Schueler_Header.jpg

Berufseinstiegsbegleitung

Tempelhof-Schöneberg und Charlottenburg-Wilmersdorf

Die Berufseinstiegsbegleiter*innen des IB beraten und unterstützen Schüler*innen individuell auf ihrem Weg von der Schule in die Ausbildung oder in einen Beruf mit folgenden Schritten und Zielen:

Den Schulabschluss schaffen

Wir analysieren gemeinsam Schwächen und Stärken, entwickeln Lernstrategien, verbessern die Zeitplanung, organisieren Nachhilfe und andere Unterstützung. Wir arbeiten gemeinsam an der Verbesserung der sozialen Kompetenzen sowie der Steigerung der Motivation.

Die richtige Berufswahl treffen

Wir unterstützen Jugendliche bei ihrer beruflichen Orientierung und der Berufswahl. Wir vergleichen gemeinsam eigene Wünsche mit bestehenden Möglichkeiten auf dem Ausbildungs- und Arbeitsmarkt.

Den passenden Ausbildungsplatz finden

Wir bieten Bewerbungstrainings,  Informationen zu Ausbildungsplätzen und Praktika, Kontakte zur Berufsberatung, zu Betrieben, Kammern u.a.

Die Ausbildung erfolgreich beginnen

Wir sind auch in den ersten sechs Monaten nach Beginn der Ausbildung für die Auszubildenden da.  Dann sind wir auch Ansprechpartner für den Betrieb und die Berufsschule. Wir stabilisieren den Einstieg in die Ausbildung und helfen bei möglichen Problemen.

Zurück zur Bildungseinrichtung Tempelhof-Schöneberg

Zurück zur Region Berlin Südwest

 

Berufseinstiegsbegleiter*innen:

Angelika Fleischer: Mobil 0151 44682571, angelika.fleischer(at)ib.de

Birgit Stegmann: Mobil 0160 93879794, birgit.stegmann(at)ib.de

Ilka Thiemichen: Mobil 0160 92827369, ilka.thiemichen(at)ib.de

Jeannette Mai: Mobil 0151 21152284, jeannette.mai(at)ib.de

Maren Meyer: Mobil 0151 44682687, maren.meyer(at)ib.de

Olga Sawitzki: Mobil 0151 72748252, olga.sawitzki(at)ib

Simone Winkler: Mobil 0151 44682905, simone.winkler(at)ib.de

 

Schulen:

Friedenauer Gemeinschaftsschule

Solling-Schule Berlin

Johanna-Eck-Schule

Otto-von-Guericke-Oberschule

Sekundarschule Wilmersdorf

Carl-Zeiss-Oberschule

Paula-Fürst-Gemeinschaftsschule

Theodor-Haubach-Schule

 

Gefördert von:

Die Berufseinstiegsbegleitung wird vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales, dem Europäischen Sozialfond und der Bundesagentur für Arbeit gefördert.

Der Europäische Sozialfonds (ESF) ist das wichtigste Instrument der Europäischen Union zur Förderung der Beschäftigung in Europa. Von 2014 - 2020 werden die ESF-Programme des Bundes für Beschäftigung und Mobilität, bessere Bildung und die Bekämpfung von sozialer Ausgrenzung gefördert. Mehr zur Berufseinstiegsbegleitung erfahren Sie unter: www.esf.de oder klicken Sie dazu auf eines der unten stehenden Logos:

 

 

 

 

 

 


 

 

Kontaktformular

Anrede *
Bitte reCaptcha bestätigen

Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder!

Kontakt

Standort

Bildungseinrichtung Tempelhof-Schöneberg
Alboinstraße 17-23
12103 Berlin
Tel.: 030 75684-30
Fax.: 030 75684-110