upload/IB-Mitte_NEU2017/Wittenberg/Headerbilder/H_WB_Ambulante Hilfen VF 128.jpg
Kontakt

IB WB - Ambulante Hilfen

Im Bereich der Ambulanten Hilfen bieten wir verschiedene Unterstützungsangebote für Familien, Jugendliche und Kinder an:

  • Erziehungsbeistandschaft § 30 SGB VIII/ Einzelfallhilfe gemäß §35 und §35a SGB VIIII 
  • Sozialpädagogische Familienhilfe
  • Soziale Gruppenarbeit gemäß §29 SGB VIII in Verbindung mit §10 JGG
  • Anti-Gewalt-Training/Sozialkompetenztraining (§29 SGB VIII)
  • Rendsburger Elterntraining

Weitere Informationen erhalten sie unter Angebote.

Der Ausbau vorhandener Ressourcen, sowie das Wohl der Kinder stehen dabei im Fokus unserer Interventionen.

Wir sind der kompetente Ansprechpartner in Erziehungsfragen. Begleitung und Anleitung bei der Veränderung des Erziehungsstils sind unser Aufgabengebiet.

Sylvia Rümenap

Teamleiterin HzE

Sylvia.Ruemenap@ib.de

03491441324 

015117371035

Alexander Witt

Stellv. Teamleiter

Alexander.Witt@ib.de

015117371034

Nadine Plath

Nadine.Plath@ib.de

015125230856

Margit Lange

Margit.Lange@ib.de

017125230856

Kristin Apel

Kristin.Apel@ib.de

015117371037

Isabell Wäsch

Isabell.Waesch@ib.de

015117371038

Startseite IB Wittenberg

Kontaktformular

Anrede *

Unter Umständen kann die nachfolgende Validierung über den InternetExplorer 11 lange Zeit beanspruchen, verwenden Sie in diesem Fall bitte einen alternativen Browser.

Bitte FriendlyCaptcha bestätigen und die Validierung durchführen
Alle Informationen zum Schutz Ihrer Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder!

Kontakt

/img/upload/IB-Mitte_NEU2017/Wittenberg/Profilbilder/K_WB_Rümenap 8198.jpg
Sylvia Rümenap
Tel.: 03491 441324
Fax: 0 3491 801261

Direkt zum Kontaktformular

IB WB - Ambulante Hilfen
Str. der Völkerfreundschaft 128
06886 Lutherstadt Wittenberg
Fax.: 0 3491 801261
Zur Routenplanung

Kontakt

/img/upload/IB-Mitte_NEU2017/Wittenberg/Profilbilder/K_WB_Rümenap 8198.jpg
Sylvia Rümenap
Tel.: 03491 441324
Fax: 0 3491 801261
IB WB - Ambulante Hilfen
Str. der Völkerfreundschaft 128
06886 Lutherstadt Wittenberg
Fax.: 0 3491 801261
Zur Routenplanung