Sachspendensammelstellen

des Internationalen Bundes (IB)


Sie möchten Spenden abgeben?

Hier finden Sie unsere regionalen Koordinatoren und Sammelstellen sowie Informationen zu aktuell benötigten Sachspenden.


Es werden aktuell ausschließlich folgende Dinge benötigt: 

  • Hygieneprodukte: Shampoo, Duschgel, Spülung, Deo, Hautcremes, Zahnpasta, Waschpulver, Spülmittel
  • Lebensmittel (Trockenware): Buchweizen, Reis, Nudeln, Konserven, Soßenpulver etc.
  • Kleidung: Neue, ungetragene Unterwäsche (Slips, BHs, Socken), Herren-T-Shirts, Sportkleidung (neu oder frisch gewaschen und in gutem Zustand), leere Rucksäcke für Erwachsene oder Kinder

WICHTIG:

Bitte die Spenden dieser drei Kategorien nur getrennt voneinander verpacken und entsprechend beschriften:

  1. Hygiene (Englisch: Sanitary Articles)
  2. Lebensmittel (Englisch: Food)
  3. Kleidung (Englisch: Clothes)

IB Baden

Zentrale Ansprechpartnerin:
Liane Bley
Tel.: +49 7231 3861660
E-Mail: liane.bley@ib.de

IB Berlin Brandenburg

Zentraler Ansprechpartner:
Peter Hermanns
Tel.: +40 30 204597918
E-Mail: peter.hermanns@ib.de

IB GIS / Hochschulen (Mannheim)

Zentrale Ansprechpartnerin:
Dolores Bengoa-Sanchez
Tel.: +621 49089063
E-Mail: Dolores.sanchez-bengoa@hdwm.org

IB Mitte

Zentrale*r Ansprechpartner*in:

Jana Rickhoff
Tel.: +49 371 3375182
E-Mail: Jana.Rickhoff@ib.de

Andreas Koth
Tel.: +49 351 21523925
E-Mail: Andreas.Koth@ib.de

Klaus Müller
Tel.: +49 391 60772518
E-Mail: Klaus.Mueller.MD@ib.de


Regionale Anpsprechpartner:

Magdeburg
Klaus Müller
Tel.: +49 391 60772518
E-Mail: Klaus.Mueller.MD@ib.de

Dresden
Anne Urban
Tel.: +49 351 21523929
E-Mail: Anne.Urban@ib.de

Leipzig
Johanna Böttcher
Tel.: +49 341 9030142
E-Mail: Johanna.Boettcher@ib.de

IB Nord

Zentrale*r Ansprechpartner*in:

Anja Förster
Tel.: +49 38520741912
E-Mail: anja.foerster@ib.de

Lucas Modler
Tel.: +49 40 65060017
E-Mail: lucas.modler@ib.de

IB Südwest

Zentrale Ansprechpartnerin:

Christiane Lensch
Tel.: +49 6171 9126-111
E-Mail: christiane.lensch@ib.de

 

Regionale Ansprechpartner*innen:

Region

Ansprechpartner*in

Telefon

E-Mail

Sammelstelle / Abgabezeiten

PLZ, Ort

Straße

Hessen Nord Susanne Forgel 064414459122 susanne.forgel@ib.de BZ Wetzlar 35578 Wetzlar Bergstr. 54
Hessen Mitte Christine Halas 061719126101 christine.halas@ib.de Schuppen im Hof 61440 Oberursel Bommersheimer Str. 60
Evelin Schönhut-Keil 06171 91260 Evelin.Schoenhut-Keil@ib.de
Beatrice Fischer 06114090819 Beatrice.Fischer@ib.de 5. Stock 65185 Wiesbaden Kaiser-Friedrich-Ring 88
Hessen Süd Margit Kraft  069380312-10 margit.kraft@ib.de BZ Offenbach
10.00 bis 14.00 Uhr oder nach Vereinbarung
63071 Offenbach Rowentastraße 9
Heidi Bauch 069800791155 heidi.bauch@ib.de
Michaela Sinner 06151976261 michaela.sinner@ib.de BZ Darmstadt 64293 Darmstadt Frankfurter Str. 73
Rheinland-Pfalz Nord/Rheinhessen Anja Steuer-Loitsch 02619835711 anja.steuer-loitsch@ib.de Empfang EG
8.30 bis 16.00 Uhr
56070 Koblenz Andernacher Str. 182-188
Esam Kadura 0176 63883410 Esam.kadura@ib.de
Kai Thormann 0178 9328497 Kai-Uwe.Thormann@ib.de
Jutta Hausmann 01606040653 jutta.hausmann@ib.de Empfang EG
Montag, Mittwoch, Freitag von 9.00 bis 11.00 Uhr  
56410 Montabaur Alleestr. 6-8
Ralf Hannappel 0160 93497972 ralf.hannappel@ib.de
Ralf Müller 01514 0242734 ralf.mueller@ib.de
Rheinland-Pfalz Mitte Annette Grün 06714836411 annette.gruen@ib.de Geschäftstelle 55543 Bad Kreuznach Salinenstraße 39 a
Pfalz/Saarland Jörg Wünnenberg 0633114280 joerg.wuennenberg@ib.de BZ Pirmasens 66953 Pirmasens Delaware Avenue 5-7 
Torsten Wolf 06332971640 torsten.wolf@ib.de LAGER
07.30 bis 14.30 Uhr
66482 Zweibrücken  Dr.-Ehrensberger-Str. 37

IB West

Zentrale Ansprechpartnerin für Sammelstellen in Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen und Bremen:
Sabrina Gröppel
Tel.: +49 221 9809-100
E-Mail: Sabrina.Groeppel@ib.de

IB Zentrale Geschäftsführung (Frankfurt am Main)

Zentraler Ansprechpartner:
Dirk Altbürger
Tel.: +49 69 94545112
E-Mail: Dirk.Altbuerger@ib.de

Hier geht es zurück zur vorherigen Seite: 
"Solidarität mit den Menschen in der Ukraine"